СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Рабочий визит врио Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в Чановский район Новосибирской области


23.10.2017

21 октября 2017 года в Чановском районе с рабочим визитом побывал врио Губернатора Новосибирской области А.А. Травников.

На рабочем совещании с руководителями организаций, предприятий, главами поселений выступила председатель МОО «Координационный совет женщин Чановского района» Т.П. Панкрац, которая рассказала о грантовой деятельности организации:
«МОО «Координационный совет женщин Чановского района», как юридическое лицо, существует с 2012 года. Сегодня во всех 14-ти муниципальных образованиях района существуют женсоветы, которые активно работают в тесном сотрудничестве с администрацией поселения, общественностью и различными ведомствами по вопросам семьи и детей.
Благодаря грантовой деятельности женщин строятся спортивные и детские площадки, укрепляется материально-техническая база учреждений по работе с детьми, проводятся мероприятия по пропаганде ценности семейных отношений. Так, например, только за период с 2012 года по 2016 год 6 проектов женсовета были признаны победителями: 2 на районном уровне и 4 – на областном. В рамках реализации этих проектов  были проведены более 30 - ти масштабных социально-значимых мероприятий, построен фонтан в приюте для детей и подростков, построена баня в стационарном отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов, в котором проживают 50 человек со всей НСО и в этом же учреждении заложили сад плодово-ягодных деревьев.  В 2016 году на грантовые средства проекта женсовета там же возвели часовню. Надо отметить, что пожилые граждане в процессе реализации проекта проявляли активность и инициативу и даже оказывали спонсорскую помощь. Всего за период с 2012 по 2016гг около 100 заявок были направлены женщинами-активистками на конкурсы различных уровней.
В прошлом году приняли  участие во всероссийском конкурсе,  проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при



поддержке Минтруда РФ «Город детей - город семей», получили благодарственное письмо за активное участие в конкурсе городов России.
Второй год подряд женсовет принимает участие в областном конкурсе инициатив НКО, а также в прошлом году мы впервые заявили и получили субсидию на реализацию программы «Протянем руку помощи!», целью которой является снижение социального сиротства на территории района через внедрение модели раннего вмешательства в социально-неблагополучные семьи с детьми с участием государственных и муниципальных организаций, общественных объединений. В рамках реализации программы  были организованы и проведены 134 мероприятия,  направленные на формирование ответственного родительства и укрепление детско-родительских отношений  с использованием игрового оборудования, приобретённого за счёт субсидии. В мероприятиях приняли участие 3002 ребёнка, помощь и поддержку получили 389  семей с детьми.
      В рамках программы проводились индивидуальные занятия с детьми с помощью компьютерного оборудования, приобретенного на грантовые средства, благодаря которым   137 несовершеннолетних  получили навыки компьютерной грамотности.
В книге отзывов и предложений зарегистрировано 45 положительных отзывов о ходе реализации программы. За период реализации программы сняты  с учёта 15 семей с детьми, т.к. в них произошли положительные изменения. Цифра небольшая, но для нас это очень важно.
Поэтому в этом году мы вновь подготовили заявку с программой «Мы рядом»  на конкурсный отбор для получения субсидии. Хотим систему комплексной помощи на основе межведомственного взаимодействия и использования единой модели раннего вмешательства применить к решению проблем семей, в которых дети имеют ограничения в состоянии здоровья. В сентябре этого года  впервые направили заявку на участие в президентском конкурсе грантов, а также приняли активное участие в реализации областных проектов «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия» и «Сибирские селянки».  
В данный момент занимаемся реализацией 2-х социально-значимых проектов «Аллея Славы» и «Мы помним о вас» - победителей областного конкурса, в рамках которых будет увековечена память 3 Героев Социалистического труда и 4 бывших руководителей крупных хозяйств Чановского района, внесших огромный вклад в социально-экономическое развитие не только района, но и региона в целом.
Хочется отметить, что в нашем районе и в области в целом много делается для поддержки и развития общественной инициативы: конкурсы социально-значимых проектов, конкурс «Социальная звезда», гражданские форумы


общественных инициатив, и многие др. мероприятия, на которых наряду  с обменом опыта работы, поощряются инициативные граждане.
В своей деятельности нам есть на кого равняться – это наши лидеры Н.Н. Болтенко и Н.П. Волкова. Мы всегда ощущаем поддержку Главы нашего района, а от этого женское движение всё больше   набирает силу, ведь общественная инициатива всегда востребована. Своими делами мы доказали, что женщины умеют влиять на общественное мнение своих односельчан, во всех делах успешны, пользуются заслуженным уважением».