СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Международному Дню сельских женщин посвящается… ПОКЛОН ВАМ, ЖЕНЩИНЫ СЕЛА!


23.10.2017

     Идея этого  праздника  родилась ровно год назад. Тогда, возвращаясь с областной «Селянки»,  её участницы  сошлись во мнении, что   нужно провести такое мероприятие  и в нашем районе. А возможность его провести появилась благодаря победе совета женщин  в областном конкурсе социально значимых проектов и полученному гранту.

    Международный день сельских женщин, который отмечается по решению ЮНЕСКО  15 октября,  призван не только  и не столько отдать дань уважения женщинам, живущим в селах  и деревнях, сколько  привлечь внимание к труду и условиям жизни сельчанок. Не секрет, что жизнь в городе всегда была более комфортной  и привлекала молодежь. Поэтому стареют наши деревни,  смолкают в них детские голоса.  
    Праздник  «Селянка» собрал самых активных женщин со всего района. В своем приветствии   глава Северного района Сергей Владимирович Коростелев,  председатель Совета депутатов Игорь Викторович Звыков отметили огромную роль  женщин в  нашем районе. Женщины трудятся во всех отраслях - на производстве, в социальной сфере, образовании и культуре. Многие женщины занимают ответственные руководящие посты и прекрасно справляются с возложенными  обязанностями. Все активнее представительницы прекрасного пола  осваивают различные формы малого предпринимательства.  И в то же время они сочетают  профессиональную деятельность с  воспитанием детей, домашними заботами.
     С.В. Коростелев и И.В.Звыков вручили наградные документы женщинам  за успехи в труде  и общественную деятельность, оказывающую положительное влияние на социально- экономическое и культурное развитие региона и Северного района. Так,  за личный вклад в развитие Новосибирской области и  в связи с 80- летием области  благодарственными письмами члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Н.Н.Болтенко  награждены Н.В. Зырянова, ветеран труда, Т.Н.Казакова, председатель Совета Тартасского торгового  потребительского общества, Л.Е. Мокроусова и О.М. Чуваринва, председатели женсоветов Биазы и Коб- Кордона и Р.В. Акилина, член правления совета женщин. Юбилейная медаль  «80 лет Новосибирской области» вручена Н.М. Иванченко, председателю совета женщин. Л.А. Желдакова, заведующая Ударницким сельским домом культуры, Л.А. Смык и Г.Ф. Гламаздина, ветераны труда, Р.Е. Гордеева, заведующая художественной мастерской КДЦ, А.П. Покорская, директор центральной библиотечной системы, отмечены  благодарственными письмами Союза женщин НСО.
  Также грамотами главы Северного района,  Совета депутатов и совета женщин Северного района  были награждены  учителя, работники культуры, специалисты администраций, ветераны труда, многодетные и приемные мамы,  активные общественницы, всего более  30 женщин.  
    Теплые слова, цветы, подарки - все это  надолго запомнится  участницам праздника, тем женщинам, которые  навсегда связали свою жизнь с селом, с родным Северным районом.


    Организаторы  «Селянки» - совет женщин приложили немало  усилий, чтобы праздник получился ярким и запомнился участницам. В фойе  было оформлено несколько выставок.  
    Одна  из  них – «Покров  день- платок одень»  - день уважения  народным традициям, ведь праздник проводился накануне  праздника Покрова Пресвятой Богородицы. На стенде были представлены такие  любимые   женщинами павловопосадские платки, а также  связанные шали. Фотовыставки  по итогам конкурса «Цветущий подоконник» и проекта «Сибирские селянки» привлекли  внимание любителей цветов. А выставка фоторабот Дарьи Колмаковой из с. Большие Кулики  стала настоящим открытием -  фотографии Даши отличаются большой любовью к родному краю, вдумчивым взглядом на окружающий мир  и  лиризмом.
  Редакция «Северной газеты» также оформила выставку «О селянках – северянках на страницах «СГ», на которой были представлены  материалы о женщинах нашего района.


   Попробовать себя в роли  героини  картины Бориса  Кустодиева  «Купчиха за чаем » и сделать фото на память могли все желающие.  
Это произведение художника - одно из самых известных и знаковых в его творчестве, оно   привлекает  образом красавицы - купчихи, яркостью красок,  истинно русским колоритом. Каждая женщина, садящаяся за накрытый (ну совсем как на картине!) столик, кажется,  приобретала особенную стать  и  входила в образ кустодиевской   героини.

Совет женщин Северного района  является участником областного проекта «Сибирские селянки» - победителя Президентского гранта 2017 года. Проект реализуется Союзом женщин НСО и общественной организацией «Городской центр садоводства» и направлен на развитие садоводчества  в регионе.
   Весной группа женщин принимала участие в выездном мастер- классе по этому направлению. А в августе  в Новосибирске состоялось итоговое мероприятие проекта, на котором были подведены итоги достижения садоводов и огородников. А на празднике «Селянка»  совет женщин наградил  победительниц  районного конкурса «Хозяйка сельской усадьбы». Ими стали Елена Николаевна Долгова в номинации «Цветущая усадьба» (с. Северное), Елена Ивановна Воробьева – «Урожайные грядки» (с. Верх - Красноярка) и Галина Михайловна Пушкарева- «Приусадебный сад» (с. Ударник). Все они получили дипломы и ценные подарки от  НОО «Городской центр садоводства».