СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Встреча старых друзей»


10.08.2017

4 августа  по инициативе Совета женщин Куйбышевского района в краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов дошкольного образования города Куйбышева.

Мероприятие было посвящено 90-летию системы дошкольного образования г. Куйбышева. К этому же событию была приурочена выставка «Мой любимый детский сад».

Гостей приветствовали Наталья Колганова, первый заместитель главы администрации Куйбышевского района, Виктор Марчуков, заместитель главы администрации города Куйбышева, Людмила Борискина, председатель Совета женщин Куйбышевского района и Почетный гражданин Куйбышевского района.

Согласно архивным документам старого Каинска, в 20-х годах прошлого века в Каинске уделяли внимание дошкольному воспитанию и образованию. Об этом говорится в сохранившемся отчете инспектора Ново-Николаевского отдела народного образования товарища Полякова по обследованию Каинского УОНО, проводимого в феврале 1924 года. Сохранились воспоминания Иосифа Перельмана, родившегося в городе Каинске  в 1929 году. Он и его старший брат Абрам 1922 года рождения были воспитанниками единственного в городе детского сада № 1. Эти свидетельства подтверждают, что в 1927 году в старинном деревянном здании, бывшем доме купчихи А.И. Шкроевой, на улице Базарной (ныне улица Куйбышева, 14), первый детский сад принимал каинских ребятишек. На месте детского сада сейчас находится здание Вневедомственной охраны г. Куйбышева.

Присутствующие, обмениваясь мнениями, отметили, что условия для воспитания детей в те времена были нелегкими: кухня находилась во дворе в отдельном помещении, нянечки были и поварами, и прачками, и дворниками, и истопниками. Воду носили из колодца, продукты — из склада. Дети спали на раскладушках — деревянных складных крестовинах, обтянутых брезентом. Игрушек было немного, и в основном их делали своими руками. Обедали дети за деревянными столами, накрытыми белыми скатертями. В детский рацион входило мясо, шоколад, масло, все молочные продукты. Воспитатели строго следили за гигиеной, приучали детей мыть руки, аккуратно есть, следить за своим внешним видом. Во дворе детского сада были песочницы, различные качалки. Устроить ребенка в детский сад было очень трудно и престижно.

Все начинается с детства - эти слова подчеркивают значение дошкольного детства в жизни человека. Воспитателю доверено будущее государства – дети. В детских садах города Куйбышева много замечательных педагогов - воспитателей. Это «вторые мамы» для детей, люди творческие и беспокойные. Но и среди них есть самые – самые.

Юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области» за вклад в развитие Новосибирской области отмечены ветераны дошкольного образования города Куйбышева: Зенкова Надежда Михайловна, Герасимова Людмила Вадимовна, Стребкова Людмила Павловна, Овчинникова Нина Филипповна, Сизева Татьяна Алексеевна, Воробьева Галина Васильевна, Ракова Тамара Алексеевна, Бехтина Елена Николаевна.

Музыкальным подарком для гостей мероприятия были номера воспитанников и педагогов детских садов «Сказка», «Аленький цветочек», «Тополек» и участников творческих коллективов Дворца культуры им. В.В. Куйбышева.