СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В Дзержинском районе прошел День русского языка при участии Союза женщин НСО и женсоветов Дзержинского и Октябрьского районов


07.06.2017

Несколько лет назад перечень социально-значимых дат в России  пополнил  День русского языка. Его отмечают ежегодно 6 июня.  Ценность «великого и могучего» заключается в его богатстве и речевом разнообразии, в присутствии слов и выражений, аналогов которым нет ни в одном другом языке планеты

Негласное существование Дня русского языка началось еще в 1996 году. 6 июня, в День рождения великого поэта А.С. Пушкина День защиты русского языка стала отмечать Русская община Крыма. Спустя 11 лет указанная организация инициировала сопровождение праздника открытием Международного фестиваля русской, славянской культуры под названием «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».
В 2011-м году  президент  РФ, на тот момент это был  Дмитрий Анатольевич Медведев, подписал соответствующий Указ «О Дне русского языка». В нем было заявлено следующее: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина».  Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Вчера, 6 июня, в ресурсном центре Дзержинского района, состоялся круглый стол, посвященный вышеуказанной дате, участие в котором приняли представители Дзержинского, Октябрьского и Заельцовского районов нашего города. Речь шла о современной поэзии, о талантливых поэтах и прозаиках  - сибиряках, об издании поэтических сборников, о творческих общественных объединениях, работающих на территории города Новосибирска и Новосибирской области.

В 2017 году общественная организация Союз женщин Новосибирской области, собирается издать книгу авторских произведений женщин -  поэтов. В нашем районе круглый стол состоялся по инициативе женсовета Дзержинского района. На круглом столе присутствовала общественная организация «Поэтический привал», сплотившая наверно многих, поистине  творческих людей, не только в Дзержинском районе, но и в области. Поэты – любители читали свои лучшие произведения, которые смогут попасть в новый сборник.