СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Добрые дела и День добра Черепановского женсовета


07.02.2017

Союз женщин Черепановского района проводит благотворительную акцию. В сельских школ района дети собирают игрушки, игры и книжки под девизом «Поиграй сам-подари другому».  

Первый День  Добра  прошел  для жителей с. Ярки 27 января  в  сельском Доме культуры  
Первую  полезную  информация предоставила сельчанам методист Черепановской ЦРБ Анна Викторовна  Гельм. В своем выступлении  она  особенно выделила  тему как можно быстро, оперативно, и согласованно получить консультацию врача. Не  терять время зря, а точно  знать,  к кому  обратиться для решения своей  проблемы по здоровью. Руководители  пенсионного фонда, социальной защиты населения и службы занятости не остались в стороне от «доброго почина». Что нового «принес»   2017 год в   пенсионное  законодательство, о портале  услуг рассказала Галина  Ильинична  Каратаева. Сегодня  большинство государственных услуг Пенсионного фонда России  можно получить через интернет-не выходя из дома. Сервисы Личного кабинета для пенсионеров и будущих пенсионеров создаются и в  нашем районе.
Добро «несут» этим людям  социальные работники, говорила собравшимся в зале Татьяна Николаевна Беляева. Кроме того, в районе  есть два Дома милосердия,  социальный приют «Голубка», реабилитационный   центр  «Надежда».  Никто не останется без внимания социальной защиты!
У   вас  начались житейские проблемы.  Вы хотите повысить свою квалификацию или остались без работы, не можете найти работу по специальности и готовы переехать на другое место жительства, где есть подходящая работа.  Доброе дело - помочь в трудоустройстве  вам готова Служба занятости. Татьяна Владимировна Петрова дала в этот День информацию  о специальных программах  службы  в решении вопросов трудоустройства  безработных граждан.

Для жителей села,  каждый представитель  районных служб,оставил  информационные буклеты о своих  государственных услугах.
Все  для  себя нужное, полезное  каждый  услышал. Пора и домой. А- нет !  Галина Ивановна Чернякова, председатель  союза женщин, предложила послушать интересную информацию из истории  села Ярки.Ее подготовили, основываясь на подлинных документах, руководители  Черепановского отдела  ЗАГСа   Анна Алексеевна Ставская  и архивной службы при  Черепановской администрации Оксана Николаевна Хатеева.
Например,  когда образовалось село Ярки и  кто были первые основатели  этого поселения.  Сколько зарегистрировано новорожденных в 1935, 1946, 1953,1973 годах. Показали записи о том,  кто отец  новорожденного по профессии. Было написано:  шорник, конюх, тракторист, комбайнер… Особенно была распространена фамилия- Кадниковы
Слушатели  улыбались и кивали головой. Верно, жили в их  селе  люди с такими фамилиями и профессией, и потомки первожителей.

Есть женщины в русских селениях,  которым по праву Доброе слово можно сказать.
Среди них   многодетная мама Галина Александровна Песчанко и передовик производства Надежда Алексеевна  Потапенко. От имениженсовета  Галина Ивановна Чернякова вручила им  памятные подарки.
Конечно, День Добра без неожиданных сюрпризов не обошелся. Валентина Сергеевна Мусатова предложила  присутствующим   в зале  физкультурную разминку. Почему бы  дружно всем  не размяться, чтоб кровь по жилам «заиграла»!
Кроме того, для жителей села  мастер своего дела  Надежда  Максимовна Воробьева  организовала мини-выставку   своих поделок из фоамирана и  провела мастер-класс «Сделай валентинку» для ребятишек.  Это надо было видеть, какой  разгорелся азарт  среди них.  Стояла задача и цель – быстро  уловить  у мастера технологию изготовления «валентинки»  и свою  поделку сделать лучше, интереснее, чем у подруги.
А сколько  проявили  дети смекалки  и  энергии  в развлекательных играх, например в «змейке»!. Организовалии провели эти игры специалисты Черепановского  Молодежного центра Лилия Клепикова, Светлана Шипицына, Нина Романенко, Павел Петерс.

Надолго запомнят  День  Добра  и жители р.п.Посевная. По приглашению  районного женсовета к ним с благотворительной целью сделать доброе дело приезжали  специалисты медицинского Центра ООО «Зрение», руководитель которого  Тамара Ивановна Баско. В этот день 62 человека получили услугу по определению остроты зрения и подбору очков. Приобрели по доступной цене себе очки.
А в это время руководитель группы возрастных технологий оздоровления  Черепановского женского клуба «Гармония» Валентина Сергеевна Мусатовапроводила среди  учащихся  Посевнинской  средней школы «пятиминутку» в игровой форме. Им была предложена суставная гимнастика и упражнения на внимание и расслабление. Бурю эмоций  вызвали у ребят такие  необычные, но вполне выполняемые упражнения.
Месячник Добра продолжается. По отзывам людей, такие мероприятия надо  проводить чаще. Нести людям добро – это «святое дело». Когда получаешь информацию «глаза в глаза»  она наиболее   эффективна и полезна человеку, особенно живущему в глубинке.