СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Первый Форум общественных организаций Барабинского района «Содружество»


21.12.2016

21 декабря в большом зале администрации Барабинского района прошел первый форум общественных организаций Барабинского района «Содружество». В нем приняли участие представители органов власти, общественных организаций, объединений и клубов. Инициаторами мероприятия выступили администрация Барабинского района и Союз женщин Барабинского района при поддержке специалистов районного ДК «Модерн».

В настоящее время в районе  действует  41 общественная организация, объединяющая людей разного возраста, которая осуществляет свою деятельность по разным направлениям.  На форуме некоторые из них презентовали свою работу, используя архивы отдела средств массовой информации администрации Барабинского района, а также фото- и видеоматериалы из архива общественных организаций.  Видео презентациями  сообщества рассказали о своей работе, о тех достижениях, которых сумели достичь за последнее время.  Причем,  общественники  поведали не  о культурном досуге, что тоже является немаловажным, а о мероприятиях, имеющих значимую социально-политическую, духовно-нравственную  основу.  Так районный Совет ветеранов, который в 2017 году будет отмечать свое сорокалетие,   фото-видеокадрами продемонстрировал о том, как участвуют в жизни участников войны, людей преклонного возраста, не давая им оставаться в одиночестве. Председатель  Совета В.Т.Горбунова  подчеркнула особую  роль в воспитании молодежи посредством проведения совместных патриотических мероприятий.  Примером тому может служить акция «Дорогой памяти», проводимая на протяжении пяти лет. Ее участники посетили города-герои,  места сражений наших земляков в годы ВОВ, откуда была привезена земля для закладки на нашем мемориале. Участвуя в конкурсе социально-важных проектов Правительства Новосибирской области, ветераны привлекли средства на увековечивание памяти Героев Советского Союза и России, создали аллею Памяти,  и установили мемориальные плиты в честь выдающихся земляков.

В преддверие празднования 20 летнего юбилея общественной организации «Дети войны» была отмечена проделанная работа, по итогам которой вышла книга воспоминаний детей войны Барабинского района «Детство, опаленное войной».  В ней собран не один десяток историй о нелегких судьбах наших земляков.
Союз женщин Барабинского района сделал акцент на взаимодействии с областным руководством этого движения, рассказав, как Барабинск в этом году принимал делегатов – семейные династии  со всей Западно-Сибирской железной дороги,  принял активное участие в проходящих выборах, и совместно с членом  Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.Н. Болтенко организовали цикл встреч с сельскими женщинами  движения «Наш губернатор».

Положительные эмоции вызвала презентация и рассказ председателя клуба приемных родителей «Дорога добра» С.А. Подкосовой. Светлана Александровна рассказала о том, что работа клуба планируется с учётом запросов и потребностей как приёмных родителей, так и детей, воспитывающихся в приёмных семьях.
Местное отделение Всероссийского общества инвалидов, повествуя о достижениях и победах в конкурсе грантов, их реализации, вспомнило добрым словом  своего  бессменного лидера на протяжении двух десятков лет Е.Е. Шейко.

А ребята из патриотических клубов и союзов десантников и пограничников показали свои тренировочные моменты и участие в районных мероприятиях,  перечислили ряд побед на региональном и даже федеральном уровне.
Особый интерес вызвал творческий отчет  пока единственного ТОСа в г. Барабинске, что расположен в пос. Марс.  Его участница Н.В. Лишневская  подчеркнула  плодотворное взаимодействие с администрацией города, депутатами разного уровня.
Приветствуя собравшихся, Глава Барабинского  района Е.В. Бессонов отметил:
- Форум является знаковым событием в жизни района. Общественные  организации с каждым годом оказывают все большее влияние на социальную, политическую, экономическую жизнь Барабинского района. Мы четко понимаем, что без учета мнения общественных организаций не можем прогнозировать развитие района. Наше взаимодействие показывает, что при совместном обсуждении проблемных вопросов мы эволюционируем и добиваемся  позитивных результатов.

С приветственным словом к участникам форума обратились председатель Совета депутатов Барабинского района Н.Н. Роор, настоятель Прихода Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Бабкин, первый заместитель Главы администрации города Барабинска А.В. Кибальников. В торжественной обстановке были вручены благодарности Главы Барабинского района, Совета депутатов Барабинского района и Главы города Барабинска председателям общественных организаций и инициативным деятелям общественной жизни, в число отмеченных  вошла и редакция газеты «Барабинский вестник» за активную  информационную поддержку. И это неслучайно, поскольку  в этой непростой работе важно не только  развитие социального партнерства, но и популяризация  накопленного опыта. Также свои приветствия передали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Игнатов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Союза женщин Новосибирской области Н.Н. Болтенко, заместитель министра региональной политики Новосибирской области С. С. Шибаева, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области С.Н. Титков, А.Г. Терепа, Е.Э.Гутов.

Итогом работы форума стало принятие резолюции, в которую вошли значимые предложения  по наиболее актуальным вопросам общественной жизни.