СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В Новосибирске обсудили вопросы безопасности детского отдыха


22.11.2016

На федеральном уровне должна быть определена государственная стратегия развития сферы организации отдыха, оздоровления и туризма детей, которая позволит решить вопрос разных подходов при ценообразовании путевок, предоставления поддержки при организации отдыха детей и обеспечения безопасности реализуемых программ.

В обсуждении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья» приняли участие представители региональных органов власти, депутаты Законодательного собрания и Совета депутатов, представители советов муниципальных образований Кемеровской, Томской областей, эксперты в сфере детского оздоровительного детского отдыха, представители научного сообщества. Своё экспертное мнение по вопросу высказал председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Николай Диденко.

Говоря о важности внесённого законопроекта о детском отдыхе, Надежда Болтенко подчеркнула, что конкретизированы полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в части, касающейся организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение их безопасности.
Сенатор напомнила, что документ вносит изменения в шесть основных законов, регулирующих сферу детского отдыха.
«Дети – это стратегический ресурс государства. Мы обязаны воспитать их физически здоровыми и социально ответственными», - подчеркнула Надежда Болтенко.

Участники расширенного заседания Комитета по образованию, здравоохранению и социальным вопросам Общероссийского Конгресса муниципальных образований сошлись во мнении, что во всей стране должна быть вертикаль уполномоченных органов по организации отдыха и оздоровления. Эксперты считают важным введение в педагогических вузах страны обязательной практики студентов в детских лагерях.

Среди прозвучавших предложений – внесение в показатели эффективности деятельности Губернаторов регионов показатель по организации детского отдыха, предусмотрев при этом и количественные, и качественные критерии.
Проект федерального закона внесен членами Совета Федерации в Государственную Думу, в рамках поручений, данных президентом страны Владимиром Путиным после трагедии в Карелии на Сямозере. Он многократно обсуждался и продолжает обсуждаться на различных общефедеральных и региональных площадках. И, по мнению участников слушаний, есть четкая позиция, что уже сейчас законопроект охватывает все аспекты детского отдыха, ставит его на прочную, хорошо проработанную правовую основу.

В ближайшее время эксперты и члены Комитета сформируют свои предложения и поправки в законопроект, которые направят в Государственную Думу и Совет Федерации.