СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Крупнейший в России аквапарк открылся в Новосибирской области


10.10.2016

Крупнейший в России крытый аквапарк «Аквамир» открылся в Новосибирской области. Участие в открытии уникального для Сибири всесезонного оздоровительного комплекса мирового уровня приняла председатель Союза женщин Новосибирской области, сенатор Надежда Болтенко.

По словам Надежды Николаевны, нашему региону давно нужен был такой объект, который подчёркивает бурное развитие Новосибирска и всей области.

Губернатор Владимир Городецкий назвал аквапарк одним из самых ярких и успешных примеров государственно-частного партнерства. Он сообщил, что в ближайшем будущем у оздоровительного комплекса появится своя гостиница и многоуровневая парковка. В настоящий момент региональное Правительство рассматривает возможность оказания поддержки при реализации второй очереди строительства.

Сам же аквапарк станет ярким украшением туристическо-рекреационного комплекса Новосибирской области, позволит привлечь в Новосибирск на отдых не только жителей области, но и соседних регионов, даст возможность сформировать туры выходного дня с посещением как «Аквамира», так и других местных достопримечательностей.

Присутствовавший на торжественном открытии Новосибирского аквапарка полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло поблагодарил Правительство Новосибирской области за  реализацию «якорного» проекта по развитию туристического комплекса Сибири.

«Аквамир» — спортивно-оздоровительный комплекс с круглогодичным «тропическим» пакетом услуг, построенный в рамках государственно-частного партнёрства. Правительство Новосибирской области оказывало поддержку реализации первой очереди инвестиционного проекта — это строительство самого аквапарка и детского аквапарка.

На сегодняшний день аквапарк «Аквамир» — самый большой по площади в России, он входит в топ-10 крупнейших аквапарков мира. Его общая площадь составляет 40000 квадратных метров, единовременная вместимость — 2500 человек, дневная пропускная способность — до 10000 человек.

В развлекательной части расположены 153 аттракциона, 13 горок общей протяжённость один километр, детский водный городок «Акваплэй с 80 аттракционами», а также самое большое в России искусственное море. Площадь волнового бассейна составляет 1000 квадратных метров.

Общая площадь терм европейского уровня — 1800 квадратных метров. Комплекс включает в себя самый большой в Европе хамам, трибассейна, 13 видов бань и саун, водопады, гидромассаж, аэромассаж и зал загара.

Общая стоимость Новосибирского аквапарка, согласно информации застройщика, составляет 6,5 млрд рублей, срок окупаемости — пять лет. Организаторы обещают, что Новосибирский аквапарк станет самым доступным аквапарком в России с максимально гибкой социально ориентированной ценовой политикой.