СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко: Межнациональный фестиваль Дружбы в Новосибирской области должен стать традиционным!


02.08.2016

Областной фестиваль Дружбы «Доброе братство – дороже богатства», инициатором которого стала председатель Союза женщин Новосибирской области, член Совета Федерации Надежда Болтенко, прошел в Краснозёрском районе Новосибирской области. Это мероприятие было приурочено к Международному дню дружбы и стало ведущим в рамках подпрограммы «За мир, международное сотрудничество и дружбу», которую определяет в своей работы Союз женщин России.

Главными участниками фестиваля стали семьи, которые своим примером показали связь поколений и представили свой народ через национальные традиции и обычаи. Более 30 национальных гостиных приветствовали гостей – в них были представлены элементы быта, национальной кухни и ремёсел. С большим интересом был встречен парад-шествие национальных семей: в национальных костюмах вышли русские, татарские, украинские, белорусские, немецкие, чувашские, армянские, грузинские, азербайджанские, казахские, польские семьи, приехавшие из 13 районов области и областного центра. Также состоялось вручение свидетельств отдела ЗАГС о заключении брака двум парам молодожёнов – русской и немецкой семье. Они были удостоены отдельных подарков.

Все семьи были удостоены благодарственных писем и памятных подарков, которые вручали губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и Надежда Болтенко.

Участники праздника также имели возможность пройти многоэтапный «Дружный квест», включающий в себя спортивные состязания, ремесленное мастерство, основы национальной кухни, интеллектуальные викторины на знание традиций своего народа, национальные игры и танцевальный баттл. Собравшимся была представлена большая концертная программа «Семейный альбом» с участием творческих коллективов ДНК им. Г. Заволокина, Российско-немецкого дома, татарского и украинского центров, а также Краснозёрского района. В здании самого ДК была развёрнута красивейшая выставка цветов и цветочных композиций.

Надежда Болтенко отметила, что Новосибирская область, в которой проживают представители более 180 национальностей, впервые так масштабно отметила этот праздник. Она подчеркнула: «Дружба важна везде — и между государствами, и между соседями по подъезду, и в семье. Именно поэтому День дружбы – праздник очень нужный, необходимый». Предстатель регионального Союза женщин пожелала участникам фестиваля беречь свои семьи и передавать из поколения в поколения свои семейные традиции, поскольку «не зря говорят: как в семье – так и в стране. Благополучие нашего государства начинается именно с семьи!».

От имени Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко обратилась к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой сделать Фестиваль Дружбы традиционным и проводить его ежегодно в разных районах Новосибирской области.

В свою очередь глава региона подчеркнул, в Краснозёрском районе заложена одна из самых добрых традиций области – праздновать День дружбы. «Краснозёрский праздник убедительно доказывает, что новосибирцы – это очень большая многонациональная семья».

В следующем году областной фестиваль Дружбы примет Купинский район Новосибирской области.

Организаторы мероприятия – Союз женщин Новосибирской области, министерство культуры Новосибирской области, администрация Краснозёрского района, ГБУ НСО «Дом молодёжи».