СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Председатель женсовета Чановского района Татьяна Панкрац приняла участие в форуме «Города для детей» в Архангельске


24.06.2016

Председатель МОО «Координационный совет женщин Чановского района» Татьяна Панкрац приняла участие в V Всероссийской встрече городов-участников конкурса «Города для детей» в городе Архангельске. Форум организован по инициативе Всероссийского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

Право принимать делегации со всей страны Архангельск получил благодаря победе в VI всероссийском конкурсе «Дети разные важны», на котором Поморская столица была признана лучшим среди административных центров.  

В мероприятиях форума принимали участие депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, Ассоциации малых и средних городов России, уполномоченные по правам ребенка субъектов Российской федерации, а также представители 30 муниципальных образований - участников конкурса городов России «Город детей - город семей».
Конкурс проводился в седьмой раз. В этом году подали заявки 176 российских городов. Рабочий поселок Чаны впервые принял участие в подобном конкурсе и по итогам первого отборочного тура представленных программ по работе с детьми прошёл во второй тур. В рамках мероприятий встречи ее участники делились инновационным опытом работы с семьей и детьми на пленарном заседании, а также на демонстрационных и дискуссионных площадках.

Очень интересно на встрече были представлены результаты муниципальной политики Архангельска в интересах детей и семей с детьми, основанной на межведомственном взаимодействии с органами федеральной и региональной власти, общественными институтами и гражданским обществом. Также участники встречи имели возможность познакомиться с историей столицы Поморья, посетить музейно-исторические комплексы Соловецкого архипелага и малых Корел, совершить путешествие на пароходе по реке Северная Двина.

По итогам встречи было принято обращение к руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главам муниципальных образований, руководителям учреждений, некоммерческим образованиям. В документе говорится о том, что формирование комплексной системы поддержки семей и детства, обеспечивающей устойчивое семейное благополучие - одна из важнейших задач современной социальной политики.