СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Мода от А до Я»: женсовет Заельцовского района поддержал проведение фестиваля детского и юношеского творчества


09.06.2016

В Новосибирске при поддержке женсовета Заельцовского района прошёл VIII фестиваль детского и юношеского творчества «Мода от А до Я». Мероприятие проходит один раз в два года, чтобы все фантазии юных модельеров успевали воплотиться в жизнь.

Впервые фестиваль «Мода от А до Я» был проведен в мае 2001 года. Тогда он собрал более 150 участников от 5 до 18 лет. Были представлены коллекции костюмов и отдельные костюмы-образы в номинациях: костюм из нетрадиционного материала, сценический, театральный, фольклорный и прет-а-порте.

Несмотря на то, что конкурс имеет статус городского уровня, фестиваль 2016 года расширил свои географические границы и его участниками стали детские коллективы из Новосибирской области и Алтайского края. Участие в мероприятии приняли 250 участников в возрасте от 4 до 18 лет из 21 детского творческого коллектива.

В апреле в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошли отборочные туры, которые были решающими для коллективов при оценке костюмов и коллекций. А также свое творчество и мастерство участники продемонстрировали в Конкурсе «Лучший эскиз».

Несмотря на возраст участников, жюри фестиваля – самое серьёзное: искусствоведы, члены Союза дизайнеров РФ, художники-модельеры, режиссеры. Председатель жюри - кандидат искусствоведения, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств НГПУ, член Ассоциации искусствоведов Татьяна Тропина.

Члены жюри:
•    Конарева Елена Геннадьевна. Член союза дизайнеров СССР, член союза художников России, номинант Национальной премии в области индустрии моды в сфере fashion-дизайна и производства, обладатель Национальной премии в области Авторской моды, приглашенный участник фестиваля «Дни культуры России в Париже», в Доме Моды Пьера Кардена.
•    Ельченко Игорь Яковлевич. Почетный член Российской Академии Художеств. Председатель правления Новосибирской региональной организации «Творческий союз художников России», член Союза дизайнеров России, лауреат государственной премии.
•    Суржа Ирина Борисовна. Режиссёр, художественный руководитель образцового театра «Торт на небе», педагог высшей квалификационной категории, победитель регионального этапа конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».
Фестиваль завершился в мае ярким заключительным гала-концертом с театрализованным представлением в клубе «Отдых» Новосибирска. Более 150 участников фестиваля были награждены дипломами, ценными подарками, поощрительными и специальными призами.

В этом году впервые обладателями Гран-При стали сразу два участника фестиваля. В индивидуальном творчестве одержала победу Вагнер Виктория, обучающаяся театра моды «Стиль» МАОУ «Гимназия №12». Главным призом для неё стала путевка во Всероссийский детский центр «Океан», предоставленная Региональной общественной организацией поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров». Второй коллективный Гран-При был вручен творческому коллективу дизайн-студии по текстилю и костюму «Квилт» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Однако главным в организации фестиваля, как утверждают его организаторы, становится старт для профессионального самоопределения многих участников.

Организаторами фестиваля выступили МБУДО г. Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» при поддержке Главного управления образования мэрии г. Новосибирска.