СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Золотое сердце России.


01.12.2022

В Новосибирском региональном отделении СЖР прошло праздничное мероприятие «Золотое сердце России».

    Союз женщин Новосибирской области с 2002 года ежегодно проводит традиционную Акцию «Золотое сердце России». Инициатором и идейным вдохновителем данной Акции была Почетный председатель нашей общественной организации, один из организаторов Комитета советских женщин СССР в 70-е годы и Союза женщин Новосибирской области в 1991 году, Нинель Павловна Волкова. Н.П. Волкова ушла из жизни в 2021 году, но память об этой «Легенде женского движения» живет в наших делах.
 Акция «Золотое сердце России» знакомит жителей области с фронтовыми и трудовыми династиями, с новосибирцами, сыгравшими большую роль в развитии гражданского общества, отличившимися служением и заслугами на благо общества и имеющими общественное признание. В разные годы в рамках Акции чествовали Героев Социалистического труда, патриотов страны и малой Родины, ветеранов ВОВ и тружеников тыла, представителей трудовых династий села и промышленных предприятий города, фронтовых династий, матерей-героинь, активных женщин, внесших вклад в развитие женского движения Новосибирской области и России в целом. Участникам вручается Памятная Медаль «Золотое сердце России» и удостоверение, учрежденные Союзом женщин Новосибирской области.
 Вот и сегодня в ДК «Октябрьской революции» в рамках Акции «Золотое сердце России» состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали активисток женского движения НСО, внесших наибольший вклад в развитие региона, представителей семейных династий, а также многодетные семьи.
 Председатель Новосибирского регионального отделения СЖР Елена Потеряева так прокомментировала это событие:
- Акция «Золотое сердце России» - это добрая и хорошая традиция. Мероприятие, проводимое практически ежегодно, дает возможность встретиться жительницам города и сельских территорий. И, несмотря на существующие сложности, погодные условия и занятость женщин – матерей, тружениц, – в регионе бережно поддерживают эту традицию, которая позволяет сибирячкам почувствовать себя едиными в отношении к жизни, к родным и друзьям, к любимой Новосибирской области.
Поприветствовать участников мероприятия пришли Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и другие почетные гости.
 В ходе мероприятия прошла церемония награждения победителей различных номинаций.
 В номинации «Семейная династия» Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова получила династия потомственных педагогов, семья Щербаковых. Награда была вручена члену семьи Наталье Бурсяниной, преподавателю детского ансамбля народной песни "Напев" ХДМШ № 19 (Кировский район).
 В номинации «Многодетная семья» Благодарственным письмом Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко была отмечена мама Кировского района Ирина Зверева, воспитывающая 4-х детей.
 Обе семьи были награждены памятной медалью «Золотое сердце России», учрежденной в честь основателя женского движения в Новосибирской области, Волковой Нинель Павловны. Памятные медали и Благодарственные письма были вручены председателем Новосибирского НРО ООГО «Союза женщин России» Еленой Потеряевой.
 Благодарственные письма Законодательного Собрания региона были вручены трудовой династии Васильковых, связавших свою жизнь с Новосибирским заводом химконцентратов, медико-военной династии Рахманкулыевых и династии железнодорожников Ребрик-Филатовых.
 Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поприветствовал собравшихся в зале от имени всех своих коллег - депутатов.
 - Огромное спасибо за то, что вы делаете! Председатель Союза женщин Нинель Павловна Волкова 20 лет назад дала старт этой традиции. Она сама – человек с большим, по-настоящему золотым сердцем. Много в нашей области людей образованных, умных, но инициативных – их всегда не хватает, а вы именно такие! За что вам низкий поклон и огромное спасибо, - обратился он к активистам женского движения.
 На протяжении всего мероприятия перед гостями праздника выступали участники государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны».
 Ежегодная Акция «Золотое сердце России» несет в себе воспитательную функцию, создает духовно-нравственный потенциал формирования гражданского общества в современных условиях, активизирует связи старшего и младшего поколений, воспитывает молодежь на примерах служения обществу и патриотизма.
 Результатом проведения подобных мероприятий становится усиление партнерского взаимодействия Союза женщин Новосибирской области с региональной властью, а также создается возможность повышения уважения к власти со стороны населения.