СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Эстафета памяти.


05.07.2022

Активисты Сузунской районной женской общественной организации «Виринея» стали участниками Межрегиональной эстафеты памяти, организованной Региональным отделением Российского военно-исторического общества.


  Цель «Межрегиональной эстафеты памяти» - сохранение и увековечивание памяти о героях, уроженцах Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизни за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны, укрепление межрегионального сотрудничества в сфере историко-патриотической работы, единение и сплочение многонационального народа России, лучшие представители которого отдавали свои жизни ради достойного будущего страны, не разделяя ее по территориальному и национальному признакам.
 Для этой значимой акции председатель Сузунской районной женской общественной организации Ольга Чернакова вместе с членом организации Галиной Железновой подготовили альбом с музейными и архивными документами о жизни и подвиге В.А. Левина, Героя Советского Союза.
 Василий Левин был призван на фронт из Сузунского района Новосибирской области в июле 1942 года. Пал смертью храбрых 12 октября 1943 года в бою за село Григоровка на Букринском плацдарме и похоронен в братской могиле в селе Зарубинцы Каневского района Черкасской области.
 22 июня, на торжественном мероприятии, посвященном подвигам уроженцев Новосибирской области, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Глава Сузунского района Л.В. Некрасова передала капсулу с родной землей и документы о боевом пути Героя Советского Союза Василия Андреевича Левина полковнику Олегу Короткевичу, врио Командующего 41 общевойсковой Краснознаменной армии Центрального военного округа, дислоцированной в Новосибирской области.
   Директору Исторического парка «Россия – Моя история» Алексею Пронину Глава района вручила альбом о герое.
 Капсула с землей будет передана командованием общевойскового объединения Центрального военного округа военно-гражданским организациям на территориях Украины, освобожденных в ходе специальной операции.
 В рамках проведения всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ сузунские школьники написали письма поддержки для военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Украины. Послания ребят также переданы адресатам.