СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Клуб «Анастасия» - пример для подражания.


16.12.2021

Члены Сузунской районной общественной организации «Виринея» поздравили женский ветеранский клуб «Анастасия» с 15-летним юбилеем.


  26 ноября 2021 года Сузунский женский ветеранский клуб «Анастасия» отметил свой 15-летний юбилей.
  В этот день для участников клуба в Сузунском краеведческом музее была подготовлена встреча, на которой юбиляров поздравили Глава Сузунского района Некрасова Лилия Владимировна, помощник депутатов Заксобрания НСО по округу 13 Галкина Галина Ивановна, председатель Сузунской районной общественной организации «Виринея», директор Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» Чернакова Ольга Ивановна.
  Бессменным руководителем клуба «Анастасия» является Лидия Ивановна Смирнова. Лидия Ивановна - человек неравнодушный, с активной жизненной позицией. То же самое можно сказать и о членах клуба. За 15 лет работы клуба «Анастасия» ими было организовано более 50 выставок различной тематики. Практически ни одна сузунская ярмарка не проходит без их участия. Задор и бодрое настроение членов Клуба всегда передается гостям праздника.
  На протяжении многих лет участники Клуба активно взаимодействует с Сузунским краеведческим музеем, с библиотекой, с Сузунской районной женской общественной организацией «Виринея», с общественной приемной депутатов Заксобрания Новосибирской области А.И.Шимкива и Е.Н.Покровского.
  В стенах музея состоялась множество душевных и трогательных мероприятий, встреч членов клуба с молодым поколением. На этих встречах ветераны, участники Клуба, делятся своими воспоминаниями, рассказами о трудовой деятельности, историями о семейных традициях.
  Совместно с сотрудниками музея и волонтерским клубом «Добрые сердца» (руководитель Филоненко В.А.) Сузунской школы-интерната, члены клуба «Анастасия» поздравляли на дому ветеранов с юбилеями (Родину Л.Ф., Арендаренко Е.М., Серушкову М.Е., Полунина А.Е.), с профессиональными праздниками и такими знаменательными датами, как День Победы.
  Осозновая важность сохранения исторической памяти Сузунского района, участники клуба активно пополняли и продолжают пополнять фонды Сузунского краеведческого музея старинными предметами,  фотографиями, документами. Более 200 экспонатов появилось в экспозиции и хранилище музея.
  Члены клуба - люди старшего поколения, дети войны. Им прекрасно известно, что такое трудности. Именно поэтому они регулярно проводят акцию «Добрые дела» по сбору вещей и продуктов для погорельцев, для малообеспеченных семей и переселенцев.
  Всегда считают для себя важным возложение цветов к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  Для членов Клуба давно стало доброй традицией проводить встречи с учащимися школ р.п. Сузун, во время которых они рассказывают о своем послевоенном детстве, о подвигах своих родителей, о жизни Сузунского района в эти тяжелые годы.
  Участники клуба «Анастасия» являются частыми гостями Дома Милосердия, жителям которого они дарят свои литературные и музыкальные подарки.
И не только.Так, в преддверии празднования Дня России, активисты клуба стали инициаторами обращения к нашим депутатам с просьбой помочь жителям Дома Милосердия в обустройстве их общего жилища.  Председатель Заксобрания НСО Андрей Иванович Шимкив, депутат законадательного собрания НСО Евгений Николаевич Покровский, депутат районного Совета депутатов Сузунского района Леонид Алексеевич Курлыкин откликнулись на просьбу членов Клуба и сделали подарок жителям Дома Милосердия. Они вручили им большой и теплый ковер.
  Деятельность клуба многогранна: в честь 100-летия трижды Героя Советского Союза, нашего земляка А.И. Покрышкина члены Клуба вырастили более 150 комнатных цветов, которые передали в организации р.п. Сузун.
  Члены клуба принимают активное участие в общественной жизни поселка, поддерживая все инициативы Главы Сузунского района Некрасовой Лилии Владимировны. Так, например, несколько лет назад в поселке началось благоустройство дворовых территорий в рамках проекта «Городская среда». Местные власти провели большую работу. Требовалось и участие самих жителей. Благодаря инициативе руководителя клуба, Лидии Ивановны Смирновой, были проведены беседы, встречи, собрания с жильцами домов по улицам Ленина (д.43-49), Горького (71-75). В результате разноцветные хризантемы, георгины и другие цветы украсили подьезды.
  В Клубе много замечательных женщин, но наиболее активными его членами являются Валентина Карпова, Любовь Емельянова, Галина Бердюгина, Эрна и Галина Бауэр, Любовь Кравцова, а также супруги Шадрины.
  А заслуги руководителя клуба Лидии Ивановны Смирновой в 2020 году были высоко оценены на уровне района. Она стала победителем конкурса «Социальная звезда» в номинации «Покой нам только снится».
  Глава Сузунского района Некрасова Лилия Владимировна и местное отделение партии «Единая Россия» всегда поддерживают начинания и активную деятельность клуба «Анастасия». Так, в 2019 году для членов клуба ими была организована поездка в город Новосибирск, в музей имени А.И.Покрышкина, в Новосибирский планетарий.
  Поздравляем участников женского ветеранского клуба «Анастасия» с Юбилеем! Всем здоровья, внимания со стороны своих близких и родных, побольше улыбок и огромное спасибо за вашу деятельность!



Материал предоставлен председателем Сузунской районной общественной организации «Виринея» О. Чернаковой.