СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

И тем горжусь, что я живу в Сибири!


02.11.2021

Активисты Венгеровского районного отделения Совета Женщин совместно с членами Совета ветеранов Венгеровского района провели встречу для учащихся 9 классов. Тема встречи -  " И тем горжусь, что я живу в Сибири!".


   Сибирь… Ни одно место на планете Земля не сравнится с нею! Ее протяженность с запада на восток составляет свыше 7000 км, с севера на юг – до 3500 км, площадь – около 10 млн кв. км. Четыре самых крупных реки России, а с Иртышом – пять, находятся в Сибири. Мощь сибирских рек становится понятна при простом сравнении их с одной из величайших рек России - Волгой. Хорошо известно, что длина Волги составляет 3530 км, а длина Иртыша, притока Оби, – 4248 км, не говоря об Оби, Енисее, Амуре и Лене. И самое глубокое в мире озеро тоже находится в Сибири, это озеро Байкал, в котором 20% мировых запасов пресной воды. И недаром оно занимало первое место в голосовании за семь чудес России. Даже одно из самых больших по площади болот мира и то находится в Сибири – это Васюганские болота между Иртышем и Обью. Одна из самых больших равнин земного шара – это Западно-Сибирская низменность. Ее площадь составляет около 3 млн кв. км. В Сибири все по-сибирски большое. Один из полюсов холода Северного полушария Земли (Оймякон) также находится в Сибири, с абсолютным минимумом температуры минус 68 градусов по Цельсию.
  Сибирь – это наша родина, которая нам дорога и близка. В ней все есть, любые богатства, которые лежат на поверхности и в глубине. Сибирские недра – самые богатые в мире. Они содержат всю таблицу Менделеева. И очень правильно о нашей земле сказал великий М.В. Ломоносов: «Будущее Росси будет прирастать Сибирью».
  Все это и многое другое о родном крае узнали ученики 9 классов, посетив мероприятие, организованное для них активистами Венгеровского районного отделения Совета Женщин совместно с членами Совета ветеранов Венгеровского района. В ходе встречи ребят познакомили с историей Сибирского края, Новосибирской области, а также их родного села Венгерово, которому в 2023 году исполнится 270 лет.
  Школьники с интересом слушали рассказы ведущих, а также стихи и песни местных поэтов и композиторов, в которых восхваляется родной край.
  Встреча получилась интересной и весьма полезной для воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Такие мероприятия, несомненно, важны. Они прививают молодому человеку любовь к месту, где он родился, заставляя его гордиться своей малой Родиной, а значит и всей своей страной в целом.

    Активисты Венгеровского районного отделения Совета Женщин совместно с членами Совета ветеранов Венгеровского района провели встречу для учащихся 9 классов. Тема встречи - " И тем горжусь, что я живу в Сибири!". Активисты Венгеровского районного отделения Совета Женщин совместно с членами Совета ветеранов Венгеровского района провели встречу для учащихся 9 классов. Тема встречи - " И тем горжусь, что я живу в Сибири!".