СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День молодого избирателя


18.02.2016

Местная общественная организация «Женский Совет Чулымского района Новосибирской области» в рамках проведения Дня молодого избирателя инициировал проведение двух встреч: шахматного турнира на переходящий Кубок территориальной избирательной комиссии и дискуссию на тему «Мой выбор – современный взгляд».

Главная задача этих встреч – привлечение внимание молодых и будущих избирателей к вопросам и проблемам избирательного права, к роли общественных объединений в организации проведения выборов. Одновременно шла работа на двух площадках. В музейной комнате Дома детского творчества состоялась встреча с учащимися 8б класса МКОУ СОШ № 1 (классный руководитель: Алхимова Любовь Александровна) с представителями общественности – с депутатом районного Совета Поляковой Ларисой Анатольевной и заместителем председателя Женсовета Чернохвостовой Галиной Ивановной, которые говорили о том, что подрастающему поколению необходимо занимать активную гражданскую позицию, разбираться в мировой политической обстановке, стремиться быть в курсе событий происходящих в мире, стране, в родном крае и принимать активное участие в общественной жизни своей образовательной организации. У участников встречи возникла идея о необходимости таких мероприятий, которые способствуют формированию правовой грамотности подрастающего поколения через знакомство с такими понятиями как выборы, кандидат, голосование, избирательный участок, избирательный бюллетень. Будущему избирателю важно знать, что участие в голосовании - не принуждение, а право, закрепленное в основном законе нашего государства – Конституции Российской Федерации. Ребята просмотрели фильм о 20-летии избирательной системы РФ, работе территориальных избирательных комиссий.

Параллельно с дискуссионной площадкой шла обстоятельная беседа в рамках проведения шахматного турнира на переходящий Кубок территориальной избирательной комиссии с председателем Совета депутатов Чулымского района Кудрявцевой Светланой Николаевной об устройстве власти страны, о правах и обязанностях избирателей, о предстоящих в сентябре этого года выборах депутатов в Государственную Думу. Юные шахматисты благодаря этой встречи расширили кругозор и

знания по основным правам и обязанностям гражданина и формированию правовой культуры через личностное отношение к участию в общественной жизни.