СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

С праздником, дорогие подруги! С Международным днём защиты детей.


01.06.2021

Поздравление Председателя Новосибирского регионального отделения СЖР Потеряевой Елены Леонидовны с Международным днем защиты детей.  


   Уважаемые подруги! Сегодня у нас замечательный, светлый, тёплый, трогательный, но вместе с тем ответственный праздник - День Защиты Детей. Дети - это самое важное и ценное, что у нас с Вами есть в жизни, в обществе и в государстве!
  В 2021 году Союз женщин России отмечает 80-летие своей истории и неустанно несет на своих знаменах два нетленных слова - «Мир» и «Дети».
  За прошедшие восемь десятилетий наша организация много раз выступала с патриотическими акциями в защиту мира на земле, жизни и здоровья детей в нашей стране и на всей планете. Вот и возвышенная идея – отмечать Международный день защиты детей, была тоже предложена Комитетом советских женщин в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин. В первый раз Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. И с тех пор во многих странах мира он отмечается ежегодно.
  Этот день - не только праздник для детей, но и возможность напомнить всему обществу, каждой семье, родителям о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка. Цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, влияющих на формирование гуманного и справедливого общества. Этот праздник детей стал очень значимым в нашей стране и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми. И в планах нашего Новосибирского отделения Союза женщин России, советов женщин на местах значительная часть намеченных мероприятий проводится в интересах детей и их семей.
  Нет сомнения, что в эти дни у вас идет совместное с органами власти, с различными государственными организациями в социальной сфере проведение мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. В эти дни нам особенно важно обратить внимание на детей из семей «группы риска», на детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, нуждающихся в нашей помощи и поддержке. При этом необходимо помнить, что сейчас для ребенка в мире появилось немало угроз: и влияние новых технологий, и опасные группы в социальных сетях, и травля в подростковой среде, и наркомания, и игровые зависимости. Все эти угрозы нам надо не только знать, но и грамотно им противодействовать. Активизируйте работу, продолжайте адресную работу с неблагополучными семьями, привлекайте к этой работе наших социальных партнеров, таких, как советы отцов, советы ветеранов, молодежные организации.
  Как известно, с Дня защиты детей у нас начинаются школьные каникулы. Нам предстоит продолжать, но более массово и ответственно, работать по обеспечению безопасности детей в летнее время, особенно на водоемах, во всех других местах, представляющих нередко серьезную опасность для здоровья и жизни детей. Давайте, дорогие подруги, проявим в этом году особую инициативу по сбережению главного нашего богатства – ДЕТЕЙ, докажем свои лучшие качества: материнскую мудрость и доброту, сердечную щедрость и заботливость, безмерную выносливость и ответственность женщины – россиянки, которой на роду завещано: беречь мир и детей в семье и на всей земле! С праздником всех нас – с Днем защиты детей!
  

  Председатель Правления Новосибирского областного отделения СЖР Елена Леонидовна Потеряева.