СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Школа гражданской активности «Развитие сельских территорий: программы поддержки и успешные решения».


27.03.2021

Союз женщин России провёл 17-18 марта 2021 года двухдневную Школу гражданской активности по теме «Развитие сельских территорий: программы поддержки и успешные решения», в которой приняли участие 37 глав сельских поселений из 29 регионов России.

  
   Союз женщин России провёл 17-18 марта 2021 года двухдневную Школу гражданской активности по теме «Развитие сельских территорий: программы поддержки и успешные решения», в которой приняли участие 37 глав сельских поселений из 29 регионов России.
  В рамках семинара участницы прослушали доклады от представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Фонда президентских грантов, а также приняли участие в тематических семинарах и тренингах, представленных ведущими российскими экспертами.
  На Школе гражданской активности также прошла презентация проекта конкурса «Женщина – хозяйка на селе», инициатором которого является Ярославское региональное отделение СЖР.
  В Ярославской области данный конкурс проходит с 2013 года в 16 муниципальных районах по 5 номинациям: «Молодая хозяйка села», «Хозяйка – активистка на селе», «Хозяйка - трудовая доблесть села», «Материнский подвиг на селе» и «Хозяйка - патриот села». В нём принимают участие женщины, проживающие в сельском поселении, активные участницы в общественной жизни, успешно работающие в сельских учреждениях, на сельхозпредприятиях, имеющие личное подсобное хозяйство, успешные жены и мамы.

  По итогам презентации данного проекта было предложено всем руководителям региональных отделений СЖР рассмотреть вопрос о проведении аналогичного конкурса в своих регионах и приурочить подведение итогов к празднованию Международного дня сельской женщины (15 октября).

  Ниже приведено положение о Региональном конкурсе «Женщина – хозяйка на селе» Ярославского регионального отделения Союза женщин России.

ПОЛОЖЕНИЕ
О Региональном конкурсе «Женщина – хозяйка на селе»
Ярославского регионального отделения Союза женщин России

1. Общие положения.



С 2013 года Ярославское региональное отделение Союза женщин России (далее – ЯРО СЖР) во исполнение национального проекта «Экология», основываясь на программном направлении Союза женщин России «Женщины за возрождение села», проводит конкурс «Женщина – хозяйка на селе». Делимся с вами положением конкурса «Женщина – хозяйка на селе».
  1.1. Цель Конкурса: повышение роли, статуса, авторитета сельских женщин и привлечения внимания к их проблемам со стороны органов исполнительной и законодательной власти.
  1.2. Задачи:
1) Привлечь внимание общества, в том числе и молодежи, к роли женщин на селе, к их активной жизненной позиции посредством проведения конкурса «Хозяйка села»;
2) Популяризировать сельский образ жизни через средства массовой информации.
  1.3. Описание:
В ходе Конкурса планируется рассказать жителям региона о женщинах сельских поселений, занимающих активную жизненную позицию, добившихся успехов в труде, творчестве, в воспитании детей, ведении личного подсобного хозяйства. В Конкурсе принимают участие женщины, проживающие в сельском поселении, принимающие активное участие в общественной жизни, успешно работающие в сельских учреждениях, на сельхозпредприятиях, имеющие личное подсобное хозяйство, успешные жены и мамы.

2. Номинации конкурса


  2.1. «Молодая хозяйка села»
  2.2. «Хозяйка – активистка на селе»
  2.3. «Хозяйка - трудовая доблесть села»
  3.4. «Материнский подвиг на селе»
  3.5. «Хозяйка - патриот села»

3. Порядок участия в Конкурсе


  3.1. В 2021 году Конкурс проводится в 3 этапа:
1) 1 августа по 15 сентября 2021 года – муниципальный этап. Голосование с урнами.
2) 15 сентября – 1 октября 2021 года - подготовка материала о победительницах. Направление документов в ЯРО Союза женщин России, НЕ более 5 участниц от района. Подведение итогов Конкурса.
3) 15 октября 2021 года – торжественное мероприятие ЯРО СЖР, в рамках которого происходит награждение победительниц Конкурса.
  3.2. В срок до 15 сентября 2021 года в муниципальных образованиях проводится работа по определению победительниц путем народного голосования. Готовятся документы для участия в областном Конкурсе и направляются в ЯРО Союза женщин России.
  3.3. Заявка оформляется по прилагаемой форме за подписью председателя Совета женщин муниципального района области.
  3.4. К заявке прилагается подробная характеристика участницы смотра с описанием достижений в труде, творчестве, ведении домашнего хозяйства, воспитании детей, участии в общественной жизни поселения, района с приложением фото - видеоматериалов из архива участницы.
  3.5. Торжественное подведение итогов областного Конкурса планируется в октябре 2021 года, в рамках празднования Международного дня сельских женщин.
  3.6. В период с 15 октября до 30 ноября 2021 года ЯРО Союза женщин России готовит материалы об участницах Конкурса, размещает их в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook и Инстаграм), средствах массовой информации региона и на сайтах женсоветов области.

4. Награждение победителей Конкурса


  4.1. Победители Конкурса определяются конкурсным жюри.
  4.2. Победители награждаются Дипломами Конкурса.
  4.3. В каждой номинации учреждаются Дипломы 1, 2 и 3 степени.
  4.4. Все участники Конкурса получают Сертификат участника.

Материал предоставлен Общероссийской Общественно-государственной организации "Союз женщин России".