СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


18.02.2021

В районах области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

   15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья, но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
  По традиции в этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, участники которых приносят цветы на мемориальные доски и могилы погибших солдат.
  В Венгеровском районе представители совета женщин, совета ветеранов и общественной организации ветеранов - пограничников почтили память воинов, погибших в Афганистане.

 В Венгеровском районе представители совета женщин, совета ветеранов и общественной организации ветеранов - пограничников почтили память воинов, погибших в Афганистане. В Венгеровском районе представители совета женщин, совета ветеранов и общественной организации ветеранов - пограничников почтили память воинов, погибших в Афганистане. В Венгеровском районе представители совета женщин, совета ветеранов и общественной организации ветеранов - пограничников почтили память воинов, погибших в Афганистане.

  В поселке Пашино прошел митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организаторами митинга стали Новосибирская региональная общественная организация Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе и местное отделение Союза женщин России. На мероприятии присутствовали депутат Совета депутатов г. Новосибирска Рыбин Л.Ю., Президент Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе Ободов А.Г., отец Героя России С. Амосова -Амосов А.Т. и ветераны общественной организации.

  В поселке Пашино прошел митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В поселке Пашино прошел митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В поселке Пашино прошел митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана.