СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

За окнами февраль - думай про урожай


12.02.2016

Программа "Хозяйка сельской усадьбы"

2016 год для Женсовета Чулымского района ожидается не менее насыщенным, чем предыдущий. Двадцать восемь женщин из с.Серебрянское, Кабинетное, Куликовское, Пенёк, Золотая Грива, г.Чулыма изъявили желание участвовать в областной программе "Хозяйка сельской усадьбы-2016".Примечательно, что среди участников программы появился мужчина.
  Программа состоит из нескольких блоков: формирование групп, обучение основам садоводства и огородничества (лекционный материал предоставляется на электронных носителях), участие в выездных семинарах, создание итоговой слайд - программы, участие в областной конференции. Несмотря на то, что за окнами февраль, настоящие садоводы и огородники уже вовсю заняты хлопотами и заботами о будущем урожае: они приобретают семена овощей и цветов, почвогрунт, занимаются посевом культур на рассаду.
  - У себя, в Чулымском районе, приблизительно, в сентябре мы планируем провести мероприятие по названием "Бабушкин погребок", которое станет финальным аккордом Программы. Хозяюшкам нужно будет показать овощи, выращенные на приусадебных участках, и заготовки из этих овощей. В этих мероприятиях нам обеспечит поддержку Совет депутатов Чулымского района и его председатель Светлана Кудрявцева, - рассказывает о планах председатель районного женсовета Лариса Полякова.
Также чулымцы и сельские жители могут принять участие в районном конкурсе по офорпмлению и благоустройству приусадебных участков. Конкурс позволит посмотреть другим взглядом на свой дом, на свой участок и, может, сподвигнет на свежие мысли о том, что можно сделать своими руками, чтобы украсить мир вокруг себя, а значит, и свою жизнь.
Дерзайте, дорогие жители города и района! Если есть желание принять участие в реализации районной программы (конкурса) появилось уже сейчас, вы можете обратиться непосредственно к руководителю районной программы "Хозяйка сельской усадьбы" Галине Ивановне Чернохвостовой по телефону 21 - 042.
  В конце февраля комиссия по развитию сельского хозяйства, садоводства и огородничества Общественной палаты Новосибирской области организует  круглый стол, посвященный проблемам личных подсобных хозяйств в нашем регионе. Среди участников круглого стола будут и наши земляки. Все вместе они обсудят проблемы необходимости введения централизованных закупок излишков продукции личных подсобных хозяйств (ЛПХ), доступности торговых мест на рынках и ярмарках для реализации продукции ЛПХ, поддержки ЛПХ со стороны Министерства сельского хозяйства Новосибирской области и так далее.