СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин Новосибирской области инициировал открытие Года российского кино в Коченевском районе


03.02.2016

Союз женщин Новосибирской области во главе с председателем Надеждой Болтенко инициировали открытие в пгт. Коченёво Новосибирской области Года российского кино, объявленного Президентом РФ. Праздник прошёл 2 февраля в районном Доме культуры.

Выступая на торжественной церемонии, Надежда Болтенко отметила, что проведение мероприятий в рамках Года кино повысит интерес жителей к кинематографу и искусству в целом, а также позволит власти уделить большое внимание домам культуры и развитию досуга на селе.

В ходе торжественной церемонии к жителям Коченевского района также обратились министр региональной политики Михаил Жиганов, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников и режиссёр Элла Давлетшина. Все они выразили пожелание, чтобы Год российского кино повысил интерес жителей региона к отечественному кинематографу.

После официальной части и праздничного концерта, подаренного коченевцам студентами и выпускниками Новосибирского колледжа культуры и искусств, председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко вместе со своим заместителем Тамарой Колдиной за чашкой чая провели встреч с активистами женского движения Коченевского района. Они представили женщинам нового избранного председателя женсовета Коченевского района Нину Масляеву, рассказали о сделанных делах и проинформировали о планах работы на 2016 год. В свою очередь, глава Коченевского района Андрей Новоторженцев пообещал женсовету всестороннюю поддержку в их работе на благо жителей района.

В рамках работы в Коченёвском районе Надежда Болтенко также провела личный приём граждан. За помощью к ней обратились четверо жителей. Директор Кремлевской средней школы обеспокоена транспортным вопросом. Автобус, осуществляющий доставку детей из отдаленных сёл в школу, не справляется с количеством учеников, вследствие чего приходится делать несколько выездов. Надежа Болтенко пообещала поднять вопрос с приобретением автобуса с большим количеством мест в региональном министерстве транспорта.

Также был рассмотрен вопрос со строительством детского сада в селе Чистополье. К настоящему моменту проектно-сметная документация готова, проведена экспертиза, однако строительство откладывается. Надежда Болтенко взяла решение проблемы на контроль.

«Спрос на детский сад, увеличение рождаемости говорит о том, что эта территория перспективна и благоприятна для жизни. Если есть подобный спрос и желание для развития, нужно поддерживать подобные проекты на селе», - подчеркнула председатель Союза женщин Новосибирской области.

Кроме того, в Коченево Надежда Болтенко вместе с членами районного женсовета посетила районную библиотеку и новый детский сад, рассчитанный на 280 мест. Библиотеке гости вручили сертификат на покупку новых книг, а детскому саду – новые игрушки.