СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Настрой на созидание


29.09.2020

Высадкой аллеи работницы магистрали открыли череду оффлайн-мероприятий.

 Комитет женщин Западно-Сибирской магистрали 23 сентября провёл экологическую акцию «Сохраним природу вместе!». Участницы мероприятия высадили саженцы голубой ели на территории Новосибирского учебного центра профессиональных квалификаций.
 Из-за режима самоизоляции комитет долгое время работал в онлайн-режиме. В рамках проекта «Вселенная женщин» для подписчиков instagram-аккаунта @wsr_women провели серию интересных вебинаров, мастер-классов и встреч. А в сентябре стартовал социальный проект для железнодорожниц «Бьюти-марафон», который прошёл на базе санатория-профилактория «Восток». По сути, акция «Сохраним природу вместе!» стала первым «открытым» мероприятием, которое напомнило всем атмосферу до пандемии. Но теперь в соответствии с современными требованиями все участницы были в масках. Перед началом акции каждая измерила температуру и обработала руки антисептиком.

– Все знают, что в жизни человек должен сделать три вещи – воспитать ребёнка, построить дом и посадить дерево. Сегодня, находясь в таком прекрасном месте, как Новосибирский учебный центр, мы сможем выполнить одну из этих задач и пополнить зелёный фонд, – сказала руководитель дорожного комитета женщин, директор санатория-профилактория «Восток» Елена Гунбина. – Надеюсь, что эта экологическая акция перерастёт в хорошую традицию. Те деревья, которые мы посадим сегодня и в будущем, вырастут в шикарный парк. Он будет окружать наших железнодорожников и настраивать их на созидательный лад.
 
  Новосибирское подразделение Западно-Сибирского учебного центра открылось в феврале 2020 года, поэтому на его территории ещё нет больших деревьев и пышных кустарников. Заместитель начальника подразделения Артём Лафа рассказал, что осенью прошлого года работники высадили по периметру забора ели и рябины. Весной и летом саженцы, которые не прижились, заменили на новые, а также дополнили ландшафт кашпо с цветами. Во время акции «Сохраним природу вместе!» участницы высадили небольшую аллею из семи голубых елей.

– Мы очень благодарны руководству дороги за помощь в приобретении саженцев. Ели, которые сегодня пополнили наш зелёный фонд, надолго сохранят хорошую память об этом мероприятии, – уверен Артём Лафа.

  Несмотря на промозглую погоду, работницы магистрали были рады увидеться друг с другом за пределами виртуального пространства и, конечно, сделать доброе дело. Когда работа была окончена и каждое деревце заняло своё место на аллее, участницам акции предложили осмотреть учебный центр. Многие побывали здесь впервые, поэтому классы, оборудованные по последнему слову техники, произвели на гостей сильное впечатление. Железнодорожницам разрешили опробовать компьютеризированные тренажёры и попытаться устранить неполадки, которые сгенерировало программное обеспечение. Экскурсия прошла с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.
Дарья Доротова