СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Союз женщин» в гостях у Центра занятости населения Искитима.


01.10.2019

В Центре занятости населения Искитима 1 октября прошло выездное заседание общественной организации «Союз женщин» города. Гостями учреждения стали председатель союза Тамара Тамаркова и члены президиума

Директор Центра занятости Людмила Запрегаева провела небольшую экскурсию, ознакомила с методами работы организации, рассказала о внутренней жизни и условиях труда работников центра. Гости не остались равнодушными. С живым интересом они задавали вопросы о технических аспектах работы центра занятости, о мероприятиях, которые ЦЗН проводит для безработных граждан, о тех перспективах, которые открываются перед людьми, стремящимися действительно что-то поменять в своей жизни, получить новую профессию, а может быть даже открыть собственное дело.

Так, начальник отдела содействия занятости населения Дмитрий Запрегаев рассказал гостям о ежегодном конкурсе на предоставление финансовой помощи на организацию малого предпринимательства, победители которого получат от Центра занятости субсидию в размере 82 тысяч рублей. Рассказ о конкурсе перерос в настоящую дискуссию, к которой подключились и другие сотрудники учреждения. А вывод был однозначным: данный конкурс востребован.

В первую очередь гостей интересовал подход Центра занятости к профильному для Союза вопросу о поддержке именно женщин Искитима. В этой связи было рассказано о мероприятиях по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Преимущество данного обучения в том, что оно осуществляется по очно-заочной форме, в том числе с применением дистанционных технологий и дает возможность освоить новую профессию или повысить квалификацию. Однако на вооружении Центра занятости имеются мероприятия, предназначенные не только для молодежи. Интерес вызвала и программа обучения работающих граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до даты назначения пенсии). Был поднят вопрос о списке профессий, по которым можно пройти обучение. И даже уже нашлись кандидаты на обучение по специальности «Менеджер по персоналу».

«Союз женщин» отмечает, нет никаких сомнений, что подобные выездные заседания могут быть полезными для всех их участников, и активный обмен мнениями, опытом и профильной информацией может помочь поднять уровень оказания социальных услуг в нашем городе на ступеньку выше.