СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Театр в библиотеке»


06.08.2019

Региональный проект «Театр в библиотеке», поддержанный Фондом президентских грантов, социальная инициатива воплощаемая в жизнь Союзом женщин Новосибирской области, Новосибирским библиотечным обществом, Новосибирской областной научной библиотекой.

Проект стартовал в ноябре 2018 года. За восемь месяцев  состоялось 10 мероприятий, среди которых презентация проекта «Театральный очаг», мастер-классы по театральной деятельности в муниципальных библиотеках Новосибирской области «Наш театр», встречи-семинары со специалистами Новосибирского областного театра кукол, экскурсии, круглый стол «Театрализация в библиотеке: работаем с детьми и молодёжью»… В настоящее время художники преступили к воплощению эскизов росписи пространства библиотек. А 12 сентября в 13:00 на площадке ГПНТБ СО РАН в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь» (https://www.bibliosib.ru/) состоится  кульминационное мероприятие проекта - областной Фестиваль творчества театральных коллективов библиотек Новосибирской области «Театр. Книга. Библиотека».

Фестиваль станет демонстрацией приобщения к чтению детей и молодёжи, через театрализацию, инсценировку, что способствует более глубокому погружению в содержание книги. В  фестивале примут участие  театральные коллективы библиотек: кукольные театры, театральные кружки,  молодежные  театры,  театральные студии. Роли в спектаклях исполнят читатели и сотрудники библиотек, не профессиональные актёры. Также в программе фестиваля состоится мастер-класс по сценической речи и награждение участников проекта «Театр в библиотеке».

Приглашаем всех желающих принять участие Фестивале творчества театральных коллективов «Театр. Книга. Библиотека». Справки по телефону 223-25-52 Отдел искусств НГОНБ.