СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Маленькие каникулы в большом городе «N».


16.07.2019

Для 30 ребят из разных уголков нашего небольшого Усть – Таркского района представилась возможность побывать в 3 дневном путешествии в г. Новосибирск, которую организовал наш земляк, а ныне Генеральный директор компании «Олимпия – Райзен – Сибирь» - Данн Виктор Эвальдович.

Для ребят совершенно бесплатно были организованы не только обзорные экскурсии и посещение самых интересных мест столицы Сибири, а также проживание, питание, транспорт на все время программы, услуги профессиональных гидов-экскурсоводов. Программа всех дней пребывания в Новосибирске была очень насыщенной и разнообразной. В первый день ребят ожидала обзорная экскурсия по Академгородку. На этой прогулке детям представилась возможность увидеть одно из настоящих чудес света — город, выросший посреди сибирского леса, посидеть на скамейке-подсказке у НГУ, сфотографироваться у памятника существу, без которого был бы невозможен научный прогресс – лабораторной мыши, которая на спицах создает ДНК, покормить пернатых на Утином озере. Затем экскурсия для ребят продолжилась в Кировском районе. Здесь они увидели новый, третий по счету Бугринский мост. Красавец-мост произвел на ребят огромное впечатление! Далее ребят ждал музей железнодорожной техники им. Акулина. Интересный музей паровозов и поездов, в котором чувствуется дух истории. Большой спрос у ребят вызвали экспонаты музея: вагоны и локомотивы с паровозами в которые можно зайти. Особое впечатление школьники получили от вагона-операционной и тюремного вагона. Огромный интерес у ребят вызвало посещение Планетария. Этот молодой, современный объект, оснащенный по последнему слову техники. Довольно интересно и оригинально оформление прилегающей территории: парк разбит в виде модели солнечной системы, так что много полезной информации можно получить еще не заходя в здания планетария. Для нас Космос — это вечная загадка. Ведь никто достоверно не знает его законы и правила. А, как известно, неведомое всегда будоражит воображение. Планетарий — это не что иное как театр звезд, в котором мы не только насладились красивым зрелищем, но и получили полезные знания. Насыщенный день пребывания с городе «N» закончился для ребят в театре кукол на премьере спектакля «Шинель». В спектакле сплелись мистика Гоголя, атмосфера Петербурга и судьба, воплощенная в образах шести актрис – шесть героинь – рассказчиц и одной куклы. Всех остальных персонажей обозначали предметы: цилиндры, перчатки, плащи, гусиное перо. Было захватывающе, но немного грустно.

Второй день для усть –таркской ребятни начался с увлекательной прогулки вдоль Оби по Михайловской набережной, которая считается началом города.

На этой прогулке ребята узнали о селе Кривощёково, о первых городских объектах, о железнодорожном мосте, и памятнике ему. Узнать не только об истории города, но и всей нашей большой Родины ребята смогли в историческом парке «Россия – моя история», в котором панорамно представлена вся история России с древнейших времен до наших дней. Большой восторг вызвало у детей посещение Новосибирского зоопарка, который является, пожалуй, самой популярной достопримечательностью города и гордостью новосибирцев. Здесь девчонки и мальчишки встретили огромное разнообразие зверей и птиц, но больше всего детский интерес вызвала известная чуть ли не во всем мире семья белых медведей! Но Новосибирский зоопарк – это гораздо больше, чем место встреч с самыми разными зверями. На его огромной территории ребята интересно провели более 4 часов: здесь действительно есть на что посмотреть, где отдохнуть и перекусить, чем развлечься.

Заключительным аккордом нашего небольшого путешествия по Новосибирску стала прогулка по парку культуры и отдыха Центральный. Центральный парк— крупный парк в сердце Новосибирска и самый старый парк города, который встретил наших ребят, десятками увлекательных аттракционов и уютными кафе.

Все три дня проведенныt в этом городе были интересными и познавательными. Дети отлично отдохнули, получили огромный заряд положительных эмоций и готовы к новым путешествиям.

От имени детей, их родителей и руководителей группы выражаем сердечную благодарность Виктору Эвальдовичу и его команде за такое запоминающееся летнее путешествие. Хочется искренне пожелать Виктору Эвальдовичу сил в реализации всех его добрых замыслов, крепкого здоровья, благополучия ему и его близким и родным. И пусть всю доброе станет традицией!

Особая благодарность председателю районного женсовета Мальчихиной Галине Иосифовне. Инициативу отправить детей на каникулах в г. Новосибирск проявила она, а так же связалась с В. Данном, который давно перебрался в г. Новосибирск, но не забывает малую Родину и своих земляков.

Иноземцева Татьяна, преподаватель Усть-Таркской детской школы искусств, Гайдученко Аксана, общественный уполномоченный по правам детей в Усть – Таркском районе.IMG_3685.JPG