СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Слет молодых в Чулымском районе.


17.05.2019

26 апреля в Доме детского творчества Совет женщин Чулымского района совместно с районным комитетом профсоюза работников образования провел слет молодых педагогов Чулымского района. На данную встречу собрались 46 молодых педагогов, работающих в школах Чулымского района от одного года до 5 лет.

К молодым педагогам со словами приветствия обратились: заместитель Совета депутатов Чулымского района Виктор Николаевич Шевченко, заместитель начальника управления образования Наталья Викторовна Лукьянова, председатель Союза православных женщин Татьяна Павловна Фёдорова.

Председатель Совета женщин Любовь Колесникова пожелала педагогам плодотворной работы, освоения новых методик, интересных находок в работе с современными детьми в реалиях сегодняшнего времени, заимствуя опыт у мастеров педагогической отрасли.

После приветственных слов последовали мастер-классы. И первым его давала Лилия Григорьевна Баутина, которые всю свою жизнь проработала учителем русского языка и литературы, награждена знаком «За любовь и добро деятельность». Ведущие отметили, что Лилия Григорьевна и Алексей Алексеевич- представители династии Крюковых, стаж работы которой составляет более 250 лет. 6 учителей- педагогов от ветви Григория Самойловича и Надежды Ивановны трудились и продолжают трудиться на территории Чулымского района и г. Новосибирска. А союз Лилии Григорьевны и Алексея Алексеевича в Чулымском районе называют так: «ФИЗИКИ и ЛИРИКИ». Лилия Григорьевна рассказала молодым педагогам о том, какие качествами должен обладать учитель, чтобы воспитать достойных граждан совей Родины. «Каждый учитель должен иметь «свое лицо», главное – быть порядочным, умным, добрым и честным». Она провела диалог с молодыми педагогами. Алексей Алексеевич пожелал молодым педагогам оставить добрый след в школе, в жизни детей.

Второй мастер-класс давала молодой педагог МКОУ СОШ №1 Татьяна Ерфилова, педагогический стаж которой составляет всего 2 года, но за это короткое время она уже успела принять участие во многих районных и областных конкурсах и проектах, ее очень любят ее ученики и родители, уважают и ценят в коллективе. Педагоги-ученики вместе педагогом-учителем провели путешествие по сказке А. де Сент –Экзюпери «Маленький принц». Вместе определили качества, характеризующие человеколюбие. Пришли к выводу, что, взрослея, и педагог, и его воспитанник должны сохранять умение видеть красоту мира. Самым любознательным и эрудированным на этом уроке оказался ученик-учитель Николай Тупикин, который работает учителем начальных классов в Куликовской школе.

Специалист по информационной работе обкома профсоюза Дина Абросимова обратила внимание молодых педагогов на 4 «К»: коммуникабельность, креативность, критическое мышление, командная работа. Если учитель будет помнить о них, значит,

научит ребенка думать, и успех не заставит долго ждать. Дина познакомила присутствующих с молодыми коллегами из других городов России, были представлены интересные видеоролики об учителях.

Самой продолжительной по времени была деловая игра, которую проводила Татьяна Карпатовская. 4 команды защищали свои наработки по отраслевому Соглашению. Они рассказывали о льготах и компенсациям работникам, о трудовых договорах, за что и в каких размерах выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты.

Встреча длилась более 4-х часов, но молодые педагоги не спешили расходиться, они обсуждали то, что услышали, делились впечатлениями и высказали пожелания встречаться чаще. В продуктивности слета для молодых педагогов сомнений нет. Молодые педагоги получили положительный импульс, практический тонус, которые помогут в их работе.