СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В здоровом теле – здоровый дух!


07.02.2019

Это фраза известна всем и давно. И в полной мере относится к слушателям народного университета, созданного Союзом женщин Карасукского района. Более сотни городских женщин, в основном пенсионного возраста вот уже девятый год по понедельникам спешат в краеведческий музей, который гостеприимно распахнул свои двери для этих неуёмных, желающих узнать что то новое, интересное, у мудрых женщин с большим жизненным опытом.

Они спешат они на встречу с преподавателями, в роли которых выступают научные сотрудники музея, специалисты центральной районной библиотеки, пенсионного фонда и социальной защиты, специалисты районной администрации, депутаты, интересные и известные люди района и области.

С такой же активностью они по вторникам и четвергам торопятся в Детско-юношескую спортивную школу на встречу со своим инструктором по физической культуре Кава Евгением. Молодой мужчина души не чает в своих «воспитанницах», которые годятся ему в матери, а кто-то и в бабушки. Это он встречает их в тренажёрном зале после разминки, которую проводит одна из слушательниц Народного университета Любовь Лысенко, владеющая основами суставной гимнастики по методике Мирзакарима Норбекова. Надо видеть, с каким старанием и упорством эти «возрастные» женщины работают на тренажёрах, выполняют рекомендации своего инструктора, разработавшего для каждой из них свою программу, комплекс упражнений для различной группы мышц. В своё время    Союз женщин передал спортивной школе пять тренажёров, купленных на средства субсидии Губернатора Новосибирской области. Около тридцати человек посещают занятия в спортивной школе вот уже на протяжении восьми лет. Многие отмечают, что здоровье значительно улучшилось, и пропустить занятия для них – недопустимо. Но занимаются наши женщины не только в ДЮСШ, но и в спорткомплексе «Молодость» и на стадионе «Локомотив».

 Подтверждением этому служит их участие в спартакиаде пенсионеров Карасукского района. Спортивная команда «Народный университет» хоть не всегда добивается призовых мест, но постоянно заряжена позитивом и стремлением к победе.

 Пятилетие своей спортивной команды и Татьянин день наши «девочки» решили отметить сдачей норм ГТО. Специалисты МАУ «Физической культуры и спорта Карасукского района» с готовностью поддержали эту инициативу. С каким спортивным азартом женщины выполняли тесты каждая в своей возрастной группе: от 50 до 59 лет, от 60 до 69 лет, от 70 лет и старше. Из 21 участника 16 человек были представителями возрастной группы от 60 до 69 лет. Сколько шуток и смеха услышали судьи! Они наравне со слушателями Народного университета зарядились позитивом и хорошим настроением.

Сдали в этот день три теста: наклоны вперёд из положения,  стоя на гимнастической скамье,  поднимание туловища из положения, лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре. Бег на лыжах на 2 км пришлось отложить из-за мороза с ветром. Но это не расстроило наших спортсменов. Из обязательных испытаний два было сдано, осталось смешанное передвижение на 2000 м или скандинавская ходьба на 3 км. И испытания по выбору: кросс, стрельба, плавание, лыжи.  Как отметили судьи, нормативы на бронзовый и серебряный значки многие уже сдали. Есть попытки сдать и на золотой значок, но… время и результаты покажут.

Главное, начало было положено! Впереди новые встречи и «рекорды»! Надеюсь, нашему примеру последуют и другие.