СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День памяти жертв политических репрессий.


31.10.2018

Каждый год 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, памятный день в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложение цветов к памятникам репресированных).

Выбор даты был обусловлен важнейшим социальным событием - 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

В знак памяти 30.10.2018 прошла акция у памятника жертвам политических репрессий, который находится на привокзальной площади г.Черепаново. В этом мероприятии принимали участие представители Совета ветеранов пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов во главе с председателем, Ведерниковым А.И., члены Союза женщин Черепановского района, председатель Чернякова Г.И., Союз пенсионеров Черепановского района, председатель Матюшина Т.П. и представитель районной администрации, начальник управления делами, Худяков Д.К.

С речью выступил председатель Совета ветеранов, Ведерников Адам Иванович. В процессе его выступления вспомнили людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылки, позже получивших статус реабилитированных.

Закончилось мероприятие церемоний возложения венка к памятнику жертвам политических репрессий.