СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«В семье мои корни»


18.05.2018

В честь Международного дня семьи центральная районная библиотека по инициативе Союза женщин провела игру «Что? Где? Когда?» на тему «В семье мои корни». В роли знатоков были восьмиклассники городских школ №3,4,5, гимназии №1 и технического лицея №176 и команда из слушателей Народного университета.

Ведущая игры Елена Набоченко, поздравив всех с праздником и объявив условия игры,  настроила собравшихся на  деловой лад. Задания были самые разнообразные: по предложенным на экране картинам надо вспомнить их название  и имена художников, по мелодии  определить песню, по первой части поговорки знатоки должны продолжить вторую. Назывались крылатые выражения из кино для определения названия фильма, зачитывались отрывки из произведений художественной литературы для определения названия книги и автора. 

     Работники библиотеки при составлении вопросов учитывали возраст учащихся и их школьную программу. Слушательницы Народного университета Союза женщин лучше всех отвечали на предложенные ведущей вопросы, они не забыли школьную программу, да и сейчас, находясь на пенсии, много читают, познают, посещая лекции в университете. На занятиях у них часто проводятся интеллектуальные игры, а команда «Берегиня» неоднократно участвовала в районных турах интеллектуальной игры  «Что? Где? Когда?», проводимой Отделом по делам молодёжи. В  Народном университете среди большого количества кружков по интересам есть и кружок «Знатоки».

   Программа и вопросы игры были очень интересными, познавательными и понятными для любого возраста. Если кто-то чего-то и не знал, то в ходе игры пополнил свои знания.

    В ходе игры не было столкновения двух противоположных по возрасту  поколений, все они пытались  дать правильный ответ, придя к выводу, что «семья - это круг, который объединяет всех её членов».

   По окончании игры в своих отзывах команды поблагодарили организаторов за увлекательную игру. «Нам очень понравилось это прекрасное мероприятие. С нетерпением будем ждать других игр!» - таково общее мнение молодых участников-детей, старшие - «отцы», в лице матерей-бабушек, поддерживают ребят, отмечая, что игра «познавательная,  интересная. Почаще устраивать подобные встречи поколений». В своих откликах команды выразили благодарность и строгому, но справедливому жюри.

  По итогам игры первое место заняла команда «Берегиня» Народного университета, второе у команды «Девчата» из МБОУ СОШ 5, третьеу «Великороссов» из гимназии 1, другие команды награждены дипломами за участие. Всем командам вручены сладкие призы.

    Игра прошла при финансовой поддержке депутата Законодательного Собрания Александра Кулинича.

 

Ольга Изотова, член президиума Правления

Союза женщин Карасукского района