СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Иосифович Гайдамакин


13.02.2018

Со 100-летием со дня рождения юбиляра поздравили представители власти, общественности и  Совета женщин Куйбышевского района.

Григорий Иосифович, проживающий в отделении милосердия для престарелых и инвалидов   с благодарностью принимал поздравления и подарки, вместе с гостями пел песни военных лет. Атмосферу праздника создали участники хора «Ветеран», которые организовали для юбиляра и гостей концерт. Совет женщин Куйбышевского района при поддержке музейного комплекса подарили юбиляру трогательный фильм о его жизни.
Григорий Иосифович родился в 1918 году в деревне Малинино Куйбышевского района. С началом войны призван в ряды знаменитого 521 стрелкового полка 133 стрелковой дивизии. Отважный разведчик, он прошел со своим полком через все огненные события его истории на Западном фронте. Со своей будущей супругой, москвичкой Валентиной Николаевной, Григорий Иосифович познакомился на фронте. Гайдамакины заключили брак сразу после войны и приехали в Сибирь.
У супругов не было детей и свою жизнь они посвятили городу Куйбышеву, работая на градообразующих предприятиях. Григорий Иосифович работал на Барабинской ТЭЦ, Валентина Николаевна трудилась на химическом заводе.
В 2014 году, чувствуя, что не могут обойтись без посторонней помощи, супруги приняли решение переехать для проживания в отделение милосердия для престарелых и инвалидов. Валентина Николаевна уже ушла из жизни, но Григорий Иосифович не теряет оптимизма и бодрости духа.
Гости праздника отметили, что 100-летний юбилей – это значимое событие, ведь далеко не каждому суждено дожить до столь почтенного возраста. Григорий Иосифович - достойный пример для молодого поколения, на которого нужно равняться.