СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Проект «Аллея Славы»


17.01.2018

С июня по декабрь 2017 года в Чановском районе проводились мероприятия в рамках областного социально-значимого проекта «Аллея Славы», автором которого является Местная общественная организация «Координационный совет женщин Чановского района Новосибирской области», председатель Татьяна Петровна Панкрац.

Аллея героев труда заложена в год 80-летия Новосибирской области. В рамках проекта установлены пилоны, увековечивающие память 3-х Героев Социалистического труда из Чановского района и 4-х бывших руководителей крупных хозяйств района - наших земляков. Благодаря их  достойному труду район добивался высоких показателей урожайности зерновых и пропашных культур, продуктивности животноводства и производства продукции перерабатывающих отраслей, возводились новые жилые дома, объекты соцкультбыта, строились производственные помещения.
Это:
Власенко Маркел Демидович,
Баннова Евдокия Ивановна,
Жумажанов Нажмиден Уакпаевич,
Ганжа Николай Илларионович,
Репп Трофим Филиппович,
Кобыляк Владимир Михайлович,
Мокридов Алексей Алексеевич.
Эти люди прославляли не только Чановский район, но и всю Новосибирскую область.
15 января 2018 г в р.п. Чаны на привокзальной площади было многолюдно. Несмотря на мороз и ветер, жители района собрались на митинг, посвященный открытию «Аллеи Героев труда». Среди присутствующих на торжественном мероприятии были родственники героев – земляков: дети, внуки, правнуки. Некоторые из них приехали из г. Омска, Новосибирска. С приветственным словом к участникам митинга обратились Глава Чановского района Виктор Иванович Губер, председатель Совета депутатов Чановского района Владимир Готфридович Шнайдер, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Владимир Иванович Орлов. В церемонии открытия Аллеи и возложения цветов к пилонам приняли участие члены военно – патриотических клубов Чановских средних школ № 1 и № 2. Далее участники митинга все пошли на Урок мужества, который прошёл в МАУК «Чановский районный дом культуры» в виде литературно-музыкальной композиции «Мы помним о вас», посвященный нашим землякам – героям. Были подготовлены презентации и видеофильмы о каждом из них с использованием уникальнейшего исторического материала, представленного Чановским краеведческим музеем, музеями школ и родственниками. Звучали воспоминания бывших руководителей района, стихи и песни в исполнении участников художественной самодеятельности районного дома культуры, сельских клубов. В заключение мероприятия было сделано общее фото, а Глава района вручил родным и близким героев – земляков памятные подарки.