СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Святочные посиделки


16.01.2018

В русской традиции Святками называют период от 19 декабря (Николин день, праздник Николы Зимнего) до 19 января (праздник Крещения). В православной традиции Святками называют 12-дневный период, который начинается вечером 6 января (в Рождественский сочельник) и заканчивается утром 19 января (в Крещение). По древнему верованию, в дни Святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чём попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки – праздник особенный! Волшебный! Чудесный!
Церковью запрещены гадания, хождение ряженых, пение и пляски на улицах (это считается греховным), но ни одни Святки не обходятся без гаданий и колядок.

Не обошли они и село Белое, где 10 января прошла встреча под названием «Святочные посиделки». Становится доброй традицией: слушатели беленского   филиала Народного университета  во время Святок приглашают к себе гостей. В 2017 году прошла первая встреча городских и беленских студентов под названием «Рождественские встречи», а в этом году круг общения значительно расширился, здесь собрались представители города Карасука, сёл Чернокурья, Шилово-Курья, Ирбизино, посёлка Рождественский и радушные хозяева-беленцы.
Многие гости были на них впервые. Что же они увидели? Святочные посиделки глазами участников.
Представители посёлка Рождественский.  В атмосфере Рождества каждый день должен стать праздничным и запоминающимся. Таким днём для нас, пенсионеров и активистов женского движения  поселка Рождественский, стали    Святочные посиделки  в Беленском Доме культуры, куда нас пригласили гостеприимные хозяева праздника. Пусть пока мы и не слушатели Народного университета, но уже неоднократно принимали у себя взрослых студентов, таким образом, по предложению председателя Союза женщин Антониды Моревой, мы второй год активно участвуем в жизни университета.  Поэтому-то и оказались на данном мероприятии.
Организаторы его такие молодцы, сделали настоящий незабываемый праздник, доставили всем море удовольствия. Восторг вызывало всё: радушная встреча гостей, костюмы участников праздника, их творческая выдумка, невероятно душевная атмосфера!!!  Мы побывали в гостях у Гоголевских героев повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», приняли участие в викторине, гаданиях. В концертной программе принимали участие и мы – гости, показали свои художественные номера и посмотрели выступления других участников встречи. Не обошлось, конечно, и без застолья. За угощением и чаем, мы забыли о своих годах и болезнях. Звучали шутки, песни, частушки и поздравления. А уж танцы были вообще до упаду!!!
Мы получили заряд позитива, радости и бодрости, огромное количество смеха, веселья, улыбок и много-много познавательного и интересного… Оказывается, мы многое ещё в истории Святок не знаем. А эта встреча пополнила наши знания.  Спасибо огромное за приглашение, теплую встречу. Очень душевно, весело и уютно!!
Ирбизинцы делятся своими впечатлениями.                  
Рождественская встреча в селе Белое. Ах, Рождество Христово – светлейший праздник на Земле!  Мы, ирбизинцы, в гостях у соседей наших  беленцев. Радушный прием хозяев и Главы сельсовета, просто  класс! В нарядном зале – благоухание новогодней елки. Побывали мы и на колядках и «в гостях на хуторе близ Диканьки», и в  «царстве князя Гвидона». Щедры и хлебосольны беленские столы  –  изумительные блюда и кушанье: кутья, пироги, плов, вареники, рыба и котлеты, и булочки, капусточка  –  яств не перечесть. А какие песни звучали, рождественские здравицы и стихотворения, частушки и поздравления. Танцевали все. Весело, задорно, всюду звучал смех!
Рождество Христово,
Ангел прилетел,
Он летел по небу
Людям песню пел:
«Вы, люди, ликуйте,
Все днесь торжествуйте
Днесь Христово Рождество!»  
Душевно и весело провели время, благодарности  нашей  нет конца. Мы рады этим приятным мгновениям общения со слушателями филиалов Народного университета.  Пусть такие встречи будут как можно чаще. Спасибо беленцам за праздник!  А всем нам здоровья, любви и процветания.
Благодарим Главу села Белое Бурча В.Ф. за предоставленную нам возможность посетить их храм-часовню в эти святочные дни.
Мнение Чернокурьинских слушателей.  По приглашению слушателей Беленского филиала руководитель Народного университета Антонида Морева организовала встречу представителей сельских филиалов. Хозяева праздника показали целую праздничную программу, посвящённую Святкам. Мы, как и другие гости, не остались безучастными – показали сценку «Круиз в бочке».  Мы уже не первый раз встречаемся со слушателями других филиалов, и такие встречи у нас надолго остаются в памяти. Очень благодарны хозяевам-беленцам за тёплый, радушный приём. Хотелось бы, чтобы подобные встречи были почаще.
Василенко Т.М., с. Шилово-Курья: Я бесконечно рада, что мне судьба предоставила возможность быть участницей такой необычной встречи. Я получила огромный заряд энергии, массу ярких впечатлений. Слушателям Беленского филиала огромная благодарность и пожелание как можно дольше сохранить душевное тепло, задор и творческий порыв. А главное, будьте здоровы!
Руденко З.З., г. Карасук: Рожественские встречи – это ком талантов, который  становится с каждым годом всё больше и больше. А таланты  эти – это наши женщины-активистки, которым далеко за… Но их энергии, любви к жизни, любви к своей малой Родине могут позавидовать даже молодые. Дай Бог всем здоровья!
Святочные посиделки глазами организаторов – беленцев.   Мы заранее начали подготовку к Святочным посиделкам. Наш председатель женсовета Мушукова Любовь Александровна составила сценарий праздника, а общими усилиями мы его воплотили в жизнь. Много сил и энергии было затрачено в ходе подготовки встречи. Но, увидев радостные лица гостей, а точнее сказать друзей, мы поняли, что не зря старались. Рады будем новым встречам!