СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Здравствуй, новое пополнение!


13.11.2017

   Восьмой год работает Народный университет в Карасукском районе. Ежегодно сюда приходят новые и новые люди, вышедшие на заслуженный отдых и нежелающие мириться с вынужденным бездельем, свалившимся на них морем свободного времени, не считающие себя потерянными для общества. Они ищут новое общение, новые впечатления и занятия для души, а с ними и новых друзей.

    И восьмой год в Народном университете, как в любом учебном заведении, проводится посвящение в студенты. Спустя месяц после начала занятий прошло «крещение» и для «молодого» пополнения 2017 года. Вот они – такие разные по внешнему виду, отличаются и годами друг от друга, с благородной сединой и без неё, серьёзные с виду и не очень, но, главное, все они хотят жить интересно, с пользой для себя и окружающих, жаждут  новых знаний и впечатлений. И у каждой из этих женщин горят глаза, в них таится желание быть нужной, востребованной. На головах всех первокурсников красные косынки, на груди – цветок, это их отличительный знак.
  Посвящение в студенты проходило в год 80-летия Новосибирской области и день 100-летия Октябрьской революции.
   У входа в зал для занятий первокурсников  встречает строгая экзаменационная комиссия, как и полагается, с билетами, в которых таятся вопросы, касающиеся  разных сторон жизни  будущих студентов. «Молодёжь» волнуется, а «старики» – студенты  старших курсов им сопереживают, подбадривают, ведь они тоже прошли через это испытание. И в тоже время оценивающе смотрят на новое пополнение, ведь предстоит жить и общаться не один год.
   И вот экзамены успешно сданы, второкурсники передают им Огонь знаний, берут с них клятву быть верными традициям Народного университета, быть активными во всех студенческих делах, а самое главное – не болеть! Каждому из них вручается твёрдый «орешек знаний» и предлагается испробовать напиток под названием «Слёзы радости студентов Универа». По традиции, каждому студенту вручается студенческий билет, бейджик и набор письменных принадлежностей.
   В заключение церемонии посвящения исполняется Гимн студентов Народного университета. От имени студентов первокурсников поздравила руководитель Народного университета Антонида Морева.
    По завершении торжества  всех слушателей ждал сюрприз – показ участниками кукольного театра «Ладушки» спектакля «Народный университет».
   Полученные по итогам областного конкурса инициатив и достижений Диплом первой степени за программу «Народный университет – школа социальной активности» и Диплом Лауреата за акцию «Театр – детям»  ещё раз подтверждают, что созданный в Карасукском районе Народный университет –  дело нужное и востребованное.